Programação V Festival Palco Giratório Jacarepaguá/Brasil

logo

V Festival Palco Giratório Jacarepaguá/Brasil

O projeto Palco Giratório – Rede Sesc de Difusão e Intercâmbio das Artes Cênicas tem como principal característica a descentralização dos grandes centros urbanos dessa linguagem artística e as possíveis ações formativas geradas pelos grupos participantes.  O projeto fomenta as artes cênicas por quase todo o Brasil e cria, por meio do Festival, um panorama de toda a sua programação, composta por 18 grupos de várias regiões do Brasil, além dos grupos locais convidados para integrar a programação a fim de criar uma relação entre os grupos do circuito oficial do Palco Giratório e a produção artística do Rio de Janeiro.

O V Festival Palco Giratório Jacarepaguá/Brasil acontecerá no Rio de Janeiro durante o período de 02 de maio a 02 de junho de 2013, com atividades gratuitas, oferecidas por companhias teatrais de diversas cidades brasileiras. Nesse ano as atividades do festival estarão espalhadas por alguns espaços de cultura, escolas públicas e ruas da cidade; além do Espaço Cultural Escola Sesc. O Teatro Serrador (Centro), O Instituto do Ator (Lapa), também sede do grupo Studio Stanislavski, a sede da Grande Cia. Brasileira de Mystérios e Novidades (Gamboa) e do grupo Teatro de Anônimo (Lapa) realizarão algumas atividades dos festivais. Esse é um esforço do Espaço Cultural Escola Sesc de se integrar aos outros espaços culturais da cidade e de se aproximar os grupos de artes cênicas ao festival, além de expandir a programação para outros pontos da cidade e procurar fazer com que esse festival tão grandioso em termos de durabilidade e qualidade seja uma oferta  de Jacarepaguá para a cidade do Rio de Janeiro.

Programação

02/05 – 11h – Espetáculo/La Perseguida – Teatro VagaMundo (RS)

Local: Escola Municipal Zélia Braune – Apresentação exclusiva para escolas públicas parceiras do projeto Escola Bairro Criativo

02/05 – 19h – Espetáculo/ Boi – SerTão Teatro Infinito Cia (GO)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

03/05 – 19h– Espetáculo/La perseguida – Teatro VagaMundo (RS)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

04/05 – 19h- Espetáculo/ Insone – Grupo Z de Teatro (ES)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

05/05 – 10h30 / 17h30 – Oficina com o Grupo Z de Teatro (ES) das 10h30 às 17h30

Local: Teatro Serrador – Rua Senador Dantas, nº13 – Cinelândia (metrô Cinelândia/estacionamento em frente)

06/05 – 19h – Espetáculo/ Caetana-  Duas Companhias (PE)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

07/05 – 19h – Espetáculo/ O fantástico circo de um homem só – Cia. Rústica (RS)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

07/05 – 10h30 / 17h30 Oficina com o grupo Duas Companhias (PE) das 10h30 às 17h30

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

08/05 – 19h– Espetáculo/ Divinas –  Duas Companhias (PE)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

09/05 – 19h- Espetáculo / O Salto – Será O Benidito (RJ)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

10/05 – 19h – Espetáculo/ Objeto Gritante – Cia. Mauricio de Oliveira & Siameses (SP)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

11/05 – das 10h30 às 17h30 – Oficina com a Cia. Mauricio de Oliveira & Siameses (SP)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

11/05 – 16h – Espetáculo / Banda da Muvuca – Circo da Silva (RJ)

Local: Sede da companhia de Mystérios e Novidades – Rua Pedro Ernesto, casa 21 – Gamboa

12/05 – das 10h30 às 17h30 – Oficina com o Grupo de Teatro Cirquinho do Revirado (SC)

Local: Sede da companhia de Mystérios e Novidades – Rua Pedro Ernesto, casa 21 – Gamboa

13/05 – 19h – Espetáculo/ Julia – Grupo de Teatro Cirquinho do Revirado (SC)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

14/05 – das 10h às  19h – Trocando em miúdos (Intercâmbio) entre o Grupo de Teatro Cirquinho do Revirado (SC) e Banda da Muvuca – Circo da Silva (RJ)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

14/05 – das 10h30 às 17h30 – Oficina com a Cia Mungunzá de Teatro (SP)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

14/05 – 20h – Espetáculo/ Inaptos? A que se destinam… / Teatro de Anônimo (RJ)

local: Pavilhão Teatro de Anônimo – Rua dos Arcos, nº 24 – Lapa (Fundição Progresso) Tel. 2544-8547

15/05 – 19h  – Espetáculo/ Luis Antonio – Gabriela – Cia Mungunzá de Teatro (SP) + Pensamento Giratório (mesa de debate) com a Cia Mungunzá de Teatro (SP) e um mediador local.

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

16/05 – das 10h30 às 17h30 – Oficina com a Cia. Atores de Laura (RJ)  Oficina Filho Eterno

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

16/05 – 19h – Espetáculo/ Transchecov  – Cia Studio Stanislavski (RJ)

Local: Instituto do Ator – Rua da Lapa 161 (Esquina da rua Joaquim Silva / Entrada pela rua Joaquim Silva) Tel. 2224- 8878

17/05 – 10h às  19h – Trocando em miúdos (Intercâmbio) entre Cia Mungunzá de Teatro (SP) e um grupo local

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

17/05 – 19h – Espetáculo/ Filho Eterno – Cia Atores de Laura (RJ)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

18/05 – 19h – Espetáculo/ Amor Confesso- Cia. Falácia (RJ)

Local: Teatro Serrador – Rua Senador Dantas, nº13 – Cinelândia (metrô Cinelândia/estacionamento em frente)

19/05 – das 10h30 às 17h30 – Oficina com o grupo Trupe de Truões (MG)

Local: Teatro Serrador – Rua Senador Dantas, nº13 – Cinelândia (metrô Cinelândia/estacionamento em frente)

20/05 – 15h Espetáculo / Era uma vez, não era uma vez – Grupo Minlongas (RJ)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

21/05 – 15h e 17h – Espetáculo / Simbá, o marujo – Trupe de Truões (MG)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

21/05 – 19h – As aventuras de uma viúva alucinada – Mamulengo de Cheiroso (SE)

Local: C.E Bernardo Sayão – Apresentação exclusiva para escolas públicas parceiras do projeto Escola Bairro Criativo

22/05 – das 10h às  19h – Trocando em miúdos (Intercâmbio) entre o grupo Trupe de Truões (MG) e um grupo local

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

22/05 – 19h – As aventuras de uma viúva alucinada – Mamulengo de Cheiroso (SE)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

23/05 – 19h – Espetáculo/ Labirinto (RJ)

Local: Teatro Serrador – Rua Senador Dantas, nº13 – Cinelândia (metrô Cinelândia/estacionamento em frente)

24/05 – 19h – Espetáculo/ Negra Felicidade (RJ)

Local: Teatro Serrador – Rua Senador Dantas, nº13 – Cinelândia (metrô Cinelândia/estacionamento em frente)

25/05 – 19h – Espetáculo/ Primeiro Amor (RJ)

Local: Teatro Serrador – Rua Senador Dantas, nº13 – Cinelândia (metrô Cinelândia/estacionamento em frente)

27/05 – 19h – – Espetáculo/O Malefício da Mariposa – Ave Lola Espaço de Criação (PR)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

28/05 – 19h – – Espetáculo/Tombé – Dimenti (BA)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

29/05 – 17h – Espetáculo/Souvenir – Dimenti (BA)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

30/05 – 19h – Espetáculo/O miolo da estória – Santa Ignorância Cia. de Artes (MA)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

31/05 – 19h – Espetáculo/ A Pereira da Tia Miséria – Núcleo Ás de Paus (PR)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

01/06 – 19h – Espetáculo Convidado: Espetáculo Dança dos Orixás / A Grande Cia. Brasileira de Mystérios e Novidades (RJ)

Local: Sede da companhia de Mystérios e Novidades – Rua Pedro Ernesto, casa 21 – Gamboa

02/06 – das 10h às  19h – Trocando em miúdos (Intercâmbio) entre o grupo Núcleo Ás de Paus (PR) e Mystérios e Novidades (RJ)

Local: Espaço Cultural Escola Sesc

Para informações como classificação etária, gênero e release efetue o download do arquivo: https://teatroescolasesc.files.wordpress.com/2013/04/palco-giratc3b3rio-2013-release.docx

Anúncios
Esse post foi publicado em Uncategorized. Bookmark o link permanente.

4 respostas para Programação V Festival Palco Giratório Jacarepaguá/Brasil

  1. Haroldo disse:

    Legal !

  2. Aurea Alves disse:

    Ol, gostaria de saber a faixa etria ?

    Date: Fri, 5 Apr 2013 13:42:34 +0000 To: aurea.lara66@live.com

  3. A faixa etária varia de acordo com o espetáculo. Você gostaria de saber especificamente de algum?

  4. Osmar Brito disse:

    Muito bom, atividades e entretenimento cultural entre os estados. deve ser show!

Os comentários estão encerrados.