Programação Poética e Periférico

Logo Periférico

Confira as informações completas das atividades na 

Revista Clube de Espectadores de setembro

Download ficha de inscrição

16 de setembro – segunda-feira

10h – Abertura das exposições: “Terra Brasilis”, óleo sobre tela, de Sandra Fioretti e “Poemas de chão”, tapetes poéticos vulcanizados, de Jorge Menna Barreto

19h – Seminário: Poetas transgressores, marginais e experimentais – Tema: Paulo Leminski

Palestra e performance: Luiz Fernando, Janaina Brasil e alunos da Escola Sesc

17 de setembro – terça-feira

16h – Intervenção urbana {pingos&pigmentos}

Local: Gardênia Azul (saída da Escola Sesc às 16h)

A oficina acontece nos dias 15 e 16/09, das 13h30 às 17h30

16h – Vivências no Coco de Roda com os mestres Glorinha do Coco e Lúdo Pneu

19h – Seminário: Poetas transgressores, marginais e experimentais – Tema: Ruy Belo

Palestra e performance: Manoel Ricardo de Lima

 

18 de setembro – quarta-feira

 19h – Seminário: Poetas transgressores, marginais e experimentais – Tema: Vladimir Mayakóvski

Palestra e performance: Carlito Azevedo

 

19 de setembro – quinta-feira

10h – Feira Criativa Jardim América – Escola Bairro Criativo
Local: E. M. Zélia Braune

 15h –Espetáculo Sobre Anjos & Grilos – Deborah Finocchiaro

19h – Seminário: Poetas transgressores, marginais e experimentais – Tema: Torquato Neto

Palestra e performance: André Bueno e Salgado Maranhão

 

20 de setembro – sexta-feira

13h30 – Oficina: Literatura, leitura e performance

Ministrante: Renata Pimentel

15h – Sarau Histórias de Um Canto do Mundo chamado Sul

Atuação: Deborah Finocchiaro

18h – Espetáculo Amor por Anexins

 

19h – Microfone Aberto

Mediação: Salgado Maranhão, Manoel Ricardo de Lima, Joana Corona, Éle Semog, Euclides Amaral e Renata Pimentel

Sessão de autógrafos: Renata Pimental, Euclides Amaral, Éle Semog – “CD Quintal do Brasil” e “Poesia Resumida”

 

21 de setembro – sábado

13h30 – Oficina: Literatura, leitura e performance
Ministrante: Renata Pimente

15h – Maratona Undergraund
Cinema: BURROUGHS, Poeta do Submundo

Cinema: KEROUAC, O rei dos beats

Cinema: GLAUBER ROCHA, Terra em transe

 

23 de setembro – segunda-feira

 14h – Palestra: COPI – transgressão e escrita transformista

Ministrante: Renata Pimentel

14h – Grafitação – Extensão da Galeria Urbana da Escola Sesc de Ensino Médio

15h30 – Leituras: Loretta Strong
Convidada: Galiana Brasil

  

17h – Espetáculo Perhaps, perhaps… Quizás (México)

 

19h – Espetáculo Menu dos Heróis (PI)

 

24 de setembro – terça-feira

 14h – Grafitação – Extensão da Galeria Urbana da Escola Sesc de Ensino Médio

 

15h – Cinema Latino-americano – O Banheiro do Papa

17h – Espetáculo Antimusical (Colômbia)

19h – Espetáculo Mulheres de M (AM)

 

25 de setembro – quarta-feira

14h – Grafitação: Extensão da Galeria Urbana
14h – Palestra: Brasil – Moçambique: danças tradicionais e contemporâneas
Ministrante: Juliana Manhães

15h30 – Laboratório de estudo –Atribulações de um autor desconcertado ou a saga do espelho constante – José Assad Cuéllar (Colômbia)

15h – Cinema Latinoamericano no Porão – Medianeras: Buenos Aires na Era do Amor Virtual

19h – Espetáculo Ô Lili – Cia. Marginal (RJ)

 

26 de setembro – quinta-feira

14h – Grafitação: Extensão da Galeria Urbana
14h – Laboratório de estudo – Rua de mão única – Sara Joffré (Perú)

15h – Cinema Latinoamericano no Porão – O Segredo dos Seus Olhos

19h – Espetáculo Umbigar– Juliana Manhães (RJ)

 

27 de setembro – sexta-feira

14h – Grafitação: Extensão da Galeria Urbana
14h – Leitura: Daniel e os leões (Cuba)
Convidados: alunos de espanhol da ESEM

15h – Cinema Latinoamericano no porão – Machuca

15h – Palestra: Ascensor para a alteridade dramaturgia das Ilhas de desordem
Palestrante: Leonardo Munk

16h – Lançamento da coleção P.e.r.i.f.é.r.i.c.o – Dramaturgias Latinoamericanas volume 2

19h – Espetáculo Chico Prego – Cia Makuamba (ES)

 

28 de setembro – sábado

10h – Oficina de jogo cômico
Ministrante: Anderson Lima

14h – Intercâmbio: Cia Makuamba (ES), Flor e espinho (MS), Juliana Manhães (RJ), Cia Marginal (RJ)

18h – Inauguração da Extensão da Galeria Urbana da Escola Sesc de Ensino Médio

19h – Dominga Petrona – Banda argentina

Anúncios
Esse post foi publicado em Uncategorized. Bookmark o link permanente.